Основные этапы создания сайта

Последовательность создания сайта и четкая проработка этапов – залог успеха всего проекта. Возможно, не ведающему пользователю может показаться, что разработка сайта – плевое дело. Ну что здесь сложного – придумал дизайн, сверстал, наполнил его парой-тройкой текстов и готово. На самом же деле каждый этап создания сайта – это кропотливая работа, за которую ответственен каждый разработчик из команды веб-студии.

Создание сайта заключает в себе не только разработку дизайна и программинг, как вы могли подумать, а и детальный анализ проекта, сотрудничество с заказчиком и поиск решений для достижения поставленных целей проекта. В этой статье мы рассмотрим как происходит поэтапная разработка сайта и детально распишем порядок создания сайтов.

Основные этапы создания сайта:

Постановка целей, задач и выбор вида сайта

Далеко не каждый клиент нашей веб-студии видит различия в видах сайта, способен самостоятельно определить его цели и задачи. Он обращается к нам с просьбой создать сайт. Мы же, в свою очередь, проводим подготавитальный этап – анализируем для чего клиенту сайт, какие задачи он должен решать: выполнять функцию представительства компании в Интернете или же продавать товар и услуги, стать качественной рекламой компании или быть стартапом для молодой фирмы. Все это оговаривается с заказчиком. Он должен сам понимать зачем ему сайт, в чем он поможет его компании и с чем справиться не сможет.

После того, как поставлены задачи, определяется целевая аудитория. Важно понять для кого создается сайт, что заказчик может предложить и как отреагирует аудитория на оффер. Определение ЦА “диктует” свои правила, на основе полученных данных формируется структура сайта, контент, дизайн, функционал и др.

Далее проводится маркетинговый анализ, в который включен анализ конкурентов, сезонности товара или услуги, деятельности и ниши, конкурентоспособности предложения. Определяются зацепки и фишки, которые помогут привлечь внимание посетителей. По завершению разрабатывается прототип сайта и демонстрируется клиенту.

Следующий этап разработки сайта: формирование технического задания

Техническое задание – это документ, который составляется вместе с клиентом. Он включает детальные характеристики ресурса:

  • Пожелания по дизайну (цветовое оформление, применение фирменного стиля или его разработка, соотношение графических элементов к текстовым);
  • Семантическое ядро;
  • Структуру сайта, количество страниц, категорий, блоков;
  • Функционал сайта (только стандартный или разработка дополнительных модулей, подробное их описание и цели);
  • Применяемые технологии;
  • Технические требования к ресурсу.

Техническое задание – это основа, на которую полагается каждый специалист, участвующий в разработке. Поэтому в составлении ТЗ участие заказчика – необходимо. Оно оговаривается и редактируется до тех пор, пока клиент даст согласие и подпишет документ. Только после этого проект переходит в стадию создания.


Недавные Проекты

Недавные Проекты


Блог

Блог


16
Фев 2023

Сколько стоит сайт турагентства в Ташкенте

Сколько стоит сайт турагентства в Ташкенте Сколько стоит разработка сайта турагентства зависит от типа страницы, её функционала. Например, одностраничные сайты-визитки […]

16
Фев 2023

Создание туристических сайтов в Ташкенте и по всему Узбекистану

Создание туристических сайтов в Ташкенте и по всему Узбекистану Создание туристических сайтов для продажи туров Качество отдыха зависит от турагентства, которое его […]